secretmag.ru
Новости

Россия и Турция подписали соглашение по вывозу зерна с Украины

Россия заключила с Турцией соглашение об экспорте зерна с Украины по Чёрному морю. Сделка предполагает вывоз продукции из портов Одессы, Черноморска и Южного. Сами порты разминировать не будут, кораблям придётся плыть по определённому безопасному маршруту. Россия будет иметь право досматривать суда на предмет наличия вооружения. Для контроля за процессом вывоза стороны в Стамбуле создадут специальный координационный центр.

Документ о вывозе зерна подписали министр обороны России Сергей Шойгу и его турецкий коллега Хулуси Акар, сообщило РИА «Новости». Сделку засвидетельствовал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. После этого такое же соглашение подписал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Как сообщил Шойгу, документ определяет, как будут вывозить украинское зерно из черноморских портов, подконтрольных Киеву. Сделка между Украиной, Россией и Турцией будет действовать 120 дней, затем её могут продлить.

Вывозить зерно по Чёрному морю будут из портов Одессы, Черноморска и Южного. Сами порты решили не разминировать, так как это слишком долго. Корабли с зерном будут выходить в море по согласованному безопасному коридору. Для проверки безопасности пути стороны смогут направлять по маршруту минные тральщики, то есть специальные корабли для обнаружения морских мин.

Следить за погрузкой зерна на корабли будет специальный координационный центр, в который войдут представители России, Турции и Украины. Им предстоит урегулировать спорные инциденты, если они будут происходить.

Военные корабли не будут сопровождать суда с зерном. Также к ним нельзя будет приближаться самолётам и беспилотникам. Но следующий в порты транспорт смогут досматривать на наличие оружия инспекционные группы под контролем координационного центра. В такие группы войдут в том числе и российские инспекторы. В портах за погрузкой зерна будут наблюдать представители ООН, Турции и Украины.

Зачем понадобилась сделка

После начала спецоперации России на Украине западные страны начали обвинять Москву в блокаде черноморских портов. Утверждалось, что на Украине застряли миллионы тонн зерна, которые невозможно вывезти. Россия же обвинения отвергала и указывала, что Киев сам препятствует экспорту, минируя акваторию Чёрного моря.

Президент России Владимир Путин говорил, что, если Украина разминирует порты, суда с продовольствием смогут выходить оттуда без проблем. Кроме того, глава государства напоминал о наличии других путей для транспортировки злаков: через Румынию, Дунай и последующее движение по Чёрному морю, через Польшу, через Белоруссию и через порты Азовского моря.

Украинский кризис ускорил мировой рост цен на продовольствие. Продукты питания и до этого дорожали из-за изменения климата и пандемии. В ООН заговорили о предстоящем голоде и продовольственном кризисе. Как заявлял глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли, количество голодающих по всему миру может увеличиться до 323 млн человек, если ситуация с застрявшим на Украине зерном не разрешится.

Фото: Pixnio, CC0