secretmag.ru
Новости

Российским кинотеатрам запретили показывать фильмы в IMAX

Канадская развлекательная компания IMAX запретила российским кинотеатрам использовать свою широкоформатную кинематографическую систему. Несмотря на то что оборудование для показа фильмов принадлежит самим кинотеатрам, пользоваться им без разрешения нельзя. Об этом РБК рассказал глава объединённой киносети «Синема парк — Формула кино» Алексей Васясин. В июне IMAX ушла с российского рынка.

«Даже российские фильмы в этом формате — "Движение вверх", "Сталинград" — сейчас, к сожалению, показывать мы не можем, потому что есть прямой запрет со стороны компании на использование формата», — сказал Васясин.

Бизнесмен полагает, что IMAX вернётся в Россию при первой же возможности, однако местные компании будут сотрудничать с ней уже на новых условиях, которые исключат возможность одностороннего ухода.

По словам главы киносети, у IMAX с российской стороной очень жёсткий контракт, поэтому компанию ждёт суд, если она не вернётся на российский рынок до конца 2022 года. Также кинотеатры начнут показывать на оборудовании развлекательного гиганта фильмы в другом формате, отметил он.

IMAX работала на российском рынке с 2003 года. Из отчёта за второй квартал 2022 года следует, что по состоянию на 30 июня её технология применялась в 54 российских кинотеатрах. Они приносили до 3% мировой выручки компании в год.

В июле стало известно, что месяцем ранее IMAX незаметно ушла из России, сократив всех сотрудников. Причиной такого решения могли стать в том числе долги. Согласно финансовой отчётности, дебиторская задолженность фирмы в РФ составила $6,9 млн. При этом у корпорации был специальный финансовый резерв, который почти полностью покрывал эту задолженность.

На решение IMAX могла также повлиять нехватка иностранного контента после ухода из России крупных западных студий.

Фото: Unsplash, Unsplash License