secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2022, 16:23
2 мин.

Сеть IMAX по-тихому ушла из России

Канадская развлекательная компания IMAX, предоставляющая одноимённую широкоформатную кинематографическую систему, ушла из России, официально не объявив об этом. Об этом сообщило издание «Бюллетень кинопрокатчика». Причиной ухода могли стать в том числе долги. Согласно финансовой отчётности, дебеторская задолженность фирмы в РФ составила $6,9 млн. Уход IMAX в разговоре с ТАСС подтвердил член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев.

Сеть IMAX по-тихому ушла из России

Журналистка газеты «Коммерсант» Анна Афанасьева в своём Telegram-канале о киноиндустрии «Камера, топор!» сообщила, что сотрудников российского офиса IMAX уволили с 1 июня 2022 года по соглашению сторон.

Эту информацию подтвердил Исаев. Он сообщил, что последним днём работы корпорации в России было 31 мая 2022 года. Вице-президент IMAX по Восточной Европе, Индии и Ближнему Востоку, который раньше находился в Москве, переехал в Лондон.

«Корпорация IMAX с 1 июня 2022 года в России более не работает», — процитировало Исаева агентство.

В России сеть IMAX насчитывала около 50 кинозалов. Они приносили до 3% мировой выручки компании в год. У корпорации был специальный финансовый резерв, который почти полностью покрывал задолженность на российском рынке, уточнил «Бюллетень кинопрокатчика».

На решение IMAX могла повлиять и нехватка иностранного контента после ухода из России крупных западных студий.

Ранее ТАСС со ссылкой на экспертов сервиса CloudPayments сообщил, что к осени в России могут закрыться до 70% кинотеатров. В июне и июле 2022 года спрос на билеты в кино по сравнению с 2021 годом упал более чем на треть. По мнению собеседников агентства, отечественные проекты не смогут вернуть зрителей в кинозалы.

Режиссёры Энтони и Джо Руссо, известные по фильмам о Капитане Америке и двум заключительным частям «Мстителей», ранее заявили в интервью The Hollywood Reporter, что поход в кинотеатр — это очень дорого, поэтому его могут себе позволить только люди с доходом выше среднего.

Фото: Unsplash, Unsplash License