secretmag.ru
Новости

Российский миллиардер подал в суд на Олега Тинькова

Миллиардер Олег Дерипаска подал иск к предпринимателю Олегу Тинькову и американской компании Meta Platforms Inc. (признана экстремистской организацией и запрещена в России) за пост основателя Тинькофф-банка в социальных сетях. Это следует из карточки дела на сайте Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края. Заседание по этому делу должно пройти 16 августа.

Адвокат Дерипаски Алексей Мельников рассказал «Интерфаксу», что своим постом Тиньков распространил ложные сведения об основателе «Русала», которые порочат «честь, достоинство и деловую репутацию Олега Владимировича».

Теперь миллиардер хочет стрясти с Тинькова компенсацию морального и репутационного ущерба в размере 2 млрд рублей. При этом Мельников подчеркнул, что к Meta финансовых требований у его подзащитного нет, однако суд должен обязать компанию удалить ложную информацию.

Обновление. Комментируя подачу иска, Дерипаска отметил, что заявления Тинькова — попытка заигрывать с западной аудиторией, чтобы исправить последствия своего неосторожно озвученного мнения и заново выстроить репутацию.

«Но делать это за счёт других, прибегая к откровенной лжи, — недопустимо. За свои слова нужно нести ответственность», — заявил миллиардер. Его слова, переданные через представителя, привёл Forbes,

«Коммерсант» напомнил, что Дерипаска прописан в Усть-Лабинском районе и уже много раз подавал иски в местный суд, который всегда был на его стороне. Например, в 2018 году миллиардер добился запрета на публикацию сведений о своей частной жизни в СМИ. За такое нарушение авторы должны были выплатить бизнесмену по 500 000 рублей.

12 ноября 2021 года московский арбитраж удовлетворил иск Дерипаски к оппозиционеру Алексею Навальному (*Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, нежелательных организаций, признан экстремистской организацией и запрещён в России.). Суд потребовал от него удалить два ролика о миллиардере, размещённые на YouTube-канале.

Фото: flickr.com/financialtimes,CC BY 2.0