secretmag.ru
Новости

Российский город затопило из-за прорыва дамбы

В городе Верхоянске в Якутии из-за сильных дождей прорвало дамбу. Вода затопила улицы и придворовые территории. По данным оперштаба Якутии, в Верхоянске подтоплено 54 приусадебных участка. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации Верхоянского района. Ранее в районе ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за подъёма воды в реках Дулгалах, Сартан и Адыча.

В администрации района заявили, что из-за угрозы аварий на линии электропередачи и подстанции половину домов Верхоянска отключили от электроэнергии.

В оперштабе Якутии сообщили, что паводок идёт вниз по течению реки Яны и через 1,5–2 суток должен уйти из Верхоянска. Уровень воды также повышен в селе Борунук.

9 июля «Секрет» писал, что из-за обильных дождей река Дулгалах в Якутии вышла из берегов и по окна затопила сотни домов в селе Суордах. В зону наводнения попали 60 человек, в том числе дети. Людям пришлось спасаться в здании администрации соседнего посёлка, а домашний скот перегонять на безопасную высоту. 8 июля в республике затопило село Себян-Кюель.

ГУ МЧС по Якутии работает над устранением проблемы и освобождает от воды жилые участки.

Фото: vk.com