secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2022, 16:49
1 мин.

Река в Якутии смыла целое село

Из-за обильных дождей река Дулгалах в Якутии вышла из берегов и по окна затопила сотни домов в селе Суордах. В зону наводнения попали 60 человек, в том числе дети. Людям пришлось спасаться в здании администрации соседнего посёлка, а домашний скот перегонять не безопасную высоту. В МЧС прогнозируют в ближайшие сутки осадки до 10 мм и дальнейший подъём уровня воды. Ранее в республике затопило село Себян-Кюель.

Река в Якутии смыла целое село

«По состоянию на 16:00 (по мск) подтоплено 88 жилых домов на 88 приусадебных участках, в которых проживает 326 человек, в том числе 78 детей», — сообщило МЧС Якутии в соцсетях.

Дождь всё ещё идёт, уровень воды прибывает примерно по 5 сантиметров в час, сообщило издание SakhaFay. В эвакуации людей участвуют 55 человек и 16 единиц техники. Власти на вертолёте доставляют потерпевших в эвакуационный пункт спортзала администрации посёлка Батагай.

8 июля сообщалось, что в Якутии затопило село Себян-Кюель. Там из-за дождей вырос уровень воды в реке Суланичан.

Как сообщал «Секрет», 9 июля в Якутии разбился частный вертолёт Robinson. Причиной стала ошибка пилотирования — пилот зацепился за линию электропередачи (ЛЭП). Воздушное судно приземлилось в лесополосе в районе Лыткаринского шоссе.

Фото: Pxhere, CC0