secretmag.ru
Новости

Российские компании подписали новый антипиратский меморандум. Рецидивистов будут удалять из выдачи

Российские правообладатели и интернет-компании подписали новую версию антипиратского меморандума. Как сообщили «Ведомости», в новую редакцию вошло положение по удалению из поисковой выдачи сайтов-рецидивистов. Теперь «Яндекс» будет удалять ссылки на страницы с нелегальными копиями произведений. Это позволит снизить расходы правообладателей на защиту своих прав.

Под действие нового правила по удалению из поисковой выдачи сайтов-рецидивистов попадут домены, число пиратских ссылок на которые превысит 100. Под запретом окажутся около 20% доменов, таких как Lostfilm, Kinogo, а также другие сайты, которые до сих пор не удалены из выдачи из-за регулярной смены доменных имён. В меморандуме в число исключений внесли легальные площадки — СМИ, соцсети, сайты органов госвласти и т. д.

В ноябре 2018 года «Яндекс», VK, Rambler&Co и правообладатели подписали антипиратский меморандум, который стал одним из главных инструментов борьбы с пиратством. В соответствии с ним поисковики обязаны во внесудебном порядке блокировать страницы пиратских сайтов.

К весне 2021 года «Яндекс» удалил более 15 млн ссылок на сайты с нелегальным контентом, размещённым более чем на 150 000 сайтов. Больше всего ссылок в реестр внесли компании «Стар Медиа» (5,5 млн), ВГТРК (2,7 млн), «Кинопоиск» (1,7 млн), «ТНТ-Телесеть» (1 млн), «А Сериал» (0,8 млн), ivi (0,7 млн) и «Централ Партнершип» (0,5 млн).

В рамках действующего меморандума правообладатели могут добиться внесудебной блокировки сайтов с пиратским контентом. Ссылки на страницы с нелегальными копиями произведений направляются в специальный реестр «Медиа-Коммуникационного союза» (МКС). Удаление доменов злостных пиратских сайтов (у которых набралось более 100 ссылок) позволит значительно оптимизировать расходы правообладателей на защиту своих прав.

Ранее «Секрет» писал, что в Рунете удвоилось количество пиратских и фейковых онлайн-кинотеатров. Больше всего оказалось сайтов, которые имитируют «Кинопоиск». Такие домены живут около пяти дней, после чего мошенники регистрируют новый, добавляя какую-нибудь букву.

Фото: Pixabay, Pixabay License