secretmag.ru
Новости

Российские десантники не будут участвовать в боевых действиях в Казахстане

Военных Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не будут привлекать к боевым действиям и «ликвидации боевиков» в Казахстане. Об этом заявил первый замглавы администрации президента республики Даурен Абаев в эфире государственного телеканала «Хабар 24». Абаев подчеркнул, что миссия российских и других иностранных солдат — миротворческая.

«Введён миротворческий контингент стран ОДКБ. Миссия является миротворческой. Солдаты ОДКБ не участвуют в боевых действиях, не занимаются ликвидацией боевиков», — заявил первый замглавы администрации президента.

Чиновник добавил, что миротворцы будут охранять и прикрывать государственные объекты.

По словам Абаева, боевую часть операции по зачистке Алма-Аты от «террористов» 6 января проводили военные подразделения спецслужб Казахстана и Министерства обороны страны.

Говоря об итогах операции, замглавы администрации рассказал, что все административные здания города очищены от «террористов», многих «боевиков» удалось ликвидировать и задержать. «Сейчас их личности устанавливаются. Прорабатываются различные версии принадлежности их к экстремистским организациям», — заключил Абаев.

6 января стало известно, что от России в контингент миротворцев вошли подразделения Воздушно-десантных войск. В тот же день Минобороны России сообщило, что в Казахстан прибыли первые российские десантники. Всего, по данным «Известий», российский контингент составит около 3000 человек.

Фото: instagram.com