secretmag.ru
Новости

Российские банки впервые за полтора месяца снизили ставки по ипотеке

Ставки 15 крупнейших ипотечных банков России заметно снизились за неделю 18–24 апреля на фоне изменения ключевой ставки и указа о субсидированных кредитах для россиян. Как сообщил «Дом.рф», снижение ипотечных ставок зафиксировали впервые за полтора месяца.

«Анализ развития конкурентной среды ипотечного кредитования» за 18-24 апреля показал, что ставки по кредитам на жильё как в новостройках, так и на вторичном рынке снизились в среднем на 0,1% у всех крупных банков из топ-15, на которые приходится выдача 90% ипотечных кредитов России.

При этом в середине марта, на фоне неопределённости в экономике и падения курса российской валюты многие банки, наоборот, повысили ипотечные ставки. До этого средневзвешенная ставка по ипотеке на протяжении нескольких месяцев планомерно снижалась и 1 марта достигла исторического минимума в 8,69% годовых.

Снижение ставок произошло после того, как президент подписал указ о субсидировании ипотеки по ключевой ставке до 6,5%. На конец апреля уже семь из пятнадцати крупнейших ипотечных банков начали принимать заявки по этой программе и выдавать кредиты. Среди пионеров — Банк «Дом.рф», Сбербанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Росбанк и Абсолют-банк. Совместно они приняли уже 6000 заявок на льготную ипотеку на общую сумму 16,6 млрд рублей.

Доступная ипотека для россиян является одной из ключевых задач национального проекта «Жильё и комфортная городская среда». В целях программы прописано снижение ипотечной ставки до 8% и менее. Всего на этот нацпроект до 2024 года планируется потратить свыше 1 трлн рублей.

Фото: pixabay.com, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!