secretmag.ru
Новости

Российские банки не торопятся снижать процент по ипотеке

Российские банки, вероятно, притормозят с улучшением условий по ипотеке. Об этом РБК заявил представитель второго по величине банка в стране ВТБ. Причина — изменившаяся риторика Центробанка, объявившего о скором конце смягчения кредитной политики и допустившего рост ключевой ставки. Представители ряда других банков также допустили, что ставки по ипотеке не пойдут вниз.

По словам представителя ВТБ, сигналы Центробанка о том, что цикл смягчения денежно-кредитной политики почти подошёл к концу, могут привести к паузе в снижении ставок по ипотеке уже в самое ближайшее время.

«В этот раз снижение ключевой ставки было меньшим, чем на прошлом заседании регулятора, к тому же Центробанк заявил, что вероятность её дальнейшего уменьшения сузилась. <…> Ориентируясь на риторику Центробанка, можно сказать, что в ближайшее время рынок возьмет определённую паузу и будет стимулировать потенциальных клиентов скорее неценовыми условиями», — отметили в банке.

16 сентября регулятор снизил на 0,5 процентного пункта (п. п.), с 8 до 7,5%. Для сравнения, в июне — июле Центробанк выбирал шаг в 1,5 п. п., а в апреле — мае, когда только перешёл к снижению ставки с рекордных 20%, — и вовсе снижал её на 3 п. п. на каждом заседании.

«Цикл снижения ставки, скорее всего, близок к завершению. Появляется много признаков того, что текущее инфляционное давление перестаёт снижаться», — заявила 16 сентября председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

По данным регулятора, по состоянию на 1 августа средневзвешенная ставка по ипотеке составляла 6,67%. На вторичном рынке, который более зависим от рыночных условий, ставка была на уровне 9,19%, а на первичном — 3,73%.

Как отметил РБК, российские банки пока не торопятся снижать ставки по ипотеке. В частности, в ВТБ заявили, что банк «будет принимать решение об изменении ставок по своим кредитным продуктам позднее, в зависимости от конъюнктуры рынка».

В «Открытии» сообщили, что вопрос о снижении ставок по кредитам будет решаться, учитывая макроэкономические показатели и конкурентную среду.

Похожий комментарий оставил и представитель Росбанка. Московский кредитный банк также «не исключает изменения ставок» по своим программам кредитования.

Ранее в «Скоринг бюро» сообщали, что доля одобренных заявок по ипотеке в России летом снизилась с 66% до 63,4%. Уровень одобрения заявок по ипотечным кредитам приблизился к показателям февраля 2022 года.

Фото: Unsplash, Unsplash License