secretmag.ru
Новости

«Роскосмос» не выполнил половину задач федеральной программы

Госкорпорация «Роскосмос» в 2020 году не выполнила около половины задач по Федеральной космической программе 2016–2025 годов и две трети — по программе развития космодромов. Компания понесла многомиллиардные потери из-за пандемии коронавируса. Важными целями программы 2020 года стали модернизация космодромов Плесецк и Байконур и строительство космодрома Восточный.

В годовом отчёте компании сообщается, что по Федеральной космической программе выполнено 10 из 18 задач (55%). Программа развития российской спутниковой системы навигации ГЛОНАСС готова на 80%. Программа «Космодромы России» — на 30%, из 26 запланированных мероприятий выполнено восемь. В отчёте также сказано о готовности двух подпрограмм на 100%, однако неизвестно, каких именно.

Задачи госпрограммы 2020:

  • формирование и поддержание необходимого состава орбитальной группировки;
  • внедрение отечественных спутниковых навигационных технологий и услуг с использованием ГЛОНАСС;
  • создание научно-технического и технологического заделов по перспективным образцам ракетной космической техники.

Пандемия негативно повлияла на финансовые результаты «Роскосмоса». Корпорация потеряла 25 млрд рублей выручки и более 1 млрд рублей чистой прибыли от зарубежных контрактов. «В связи с длительным производственным циклом ожидается пролонгированное (не менее 3 лет) влияние пандемии на экономические показатели организаций госкорпорации «Роскосмос» в 2021–2023 годах», — сказали в компании.

29 сентября президент России Владимир Путин на совещании с правительством поругал чиновников за невыполнение поручения по развитию космоса. Кабмин должен был к 30 августа подготовить меры по достижению долгосрочных целей в космической сфере, но не сделал этого. Из-за задержек планы по развитию отрасли могут сорваться, предупредил глава государства.

Фото: roscosmos.ru