secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 21:23
2 мин.

Путин поругал правительство за невыполнение поручения по развитию космоса

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством выразил недовольство тем, что чиновники не выполнили его поручение. Кабмин должен был к 30 августа подготовить меры по достижению долгосрочных целей в космической сфере, но не сделал это. Из-за таких задержек планы по развитию отрасли могут сорваться, предупредил глава государства.

Путин поругал правительство за невыполнение поручения по развитию космоса

Путин напомнил, что прошлое совещание с правительством по космической тематике у него состоялось в апреле. Тогда по итогам встречи глава государства поручал к 30 августа подготовить меры по достижению долгосрочных целей в космической сфере.

«Ряд решений уже принят — например, утверждена программа развития российской навигационной системы ГЛОНАСС на период до 2030 года. Отмечу, что весь комплекс мер с соответствующим финансированием нужно было утвердить к 30 августа. Однако это не было сделано до сих пор, что подвергает риску наши планы по развитию отрасли в целом», — сказал президент.

Путин попросил ответственных членов правительства объяснить, из-за чего произошла задержка и когда работу всё-таки завершат.

В ходе совещания глава государства подчеркнул, что Россия лидирует на рынке космических запусков. В прошлом году успешно стартовали все 17 ракет-носителей, за минувшие месяцы текущего года — все 15. Также Путин добавил, что по ядерным космическим технологиям страна опережает все остальные «на 6–7 лет». Он призвал использовать это преимущество.

Весной Владимир Путин предложил на 50% увеличить оклад тех, кто слетал в космос и кто занимает заметные позиции в отряде космонавтов. Кандидатам в космонавты он предложил повысить зарплату на 70%. После индексации последние должны получать почти 300 000 рублей, а опытные космонавты — в среднем чуть более 500 000 рублей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0