secretmag.ru
Новости

Рэпера Оксимирона* оштрафовали за стрим против спецоперации

Суд в Санкт-Петербурге оштрафовал Оксимирона (признан иноагентом, настоящее имя Мирон Фёдоров) на 45 000 рублей. Всё дело в видео, которое рэпер записал 24 февраля — в день начала российской спецоперации на Украине. Там Окси заявил, что выступает против военных действий и отменяет свои концерты в России. Параллельно претензии к музыканту появились из-за его песни «Ойда», в которой рэпер «передаёт привет СК и прокуратуре». Сейчас Фёдоров находится за границей.

24 февраля во «ВКонтакте» Оксимирон добавил свой стрим. Видео начинается со слов: «Всем привет из Питера…». Силовики заметили запись 19 сентября, потом он её удалил, но теперь музыканта оштрафовали за дискредитацию вооружённых сил России.

Что касается песни «Ойда», она вышла в сентябре 2022 года. Её припев: Ой, да заберите дом, Ой, да поселитесь в нём, Ой, да подавитесь в нём, А мы пересоберём.

После выхода песни сразу несколько общественных организаций потребовали проверить её на соответствие законодательству. Об этом просили члены общественного движения «Зов народа» и куда более известная Лига безопасного интернета.

Композицию, конечно же, сразу же проверили. А 6 декабря прокуратура Санкт-Петербурга возбудила административное дело в отношении Оксимирона.

Музыканту не привыкать получать по шапке за свои песни в России. Его трек «Последний звонок» ранее признали экстремистским за пропаганду насилия и массового убийства.

*Включён Минюстом в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.