secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2022, 15:55
1 мин.

Прокуратура захотела наказать Оксимирона* за песню, в которой он передал ей привет

Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила административное дело в отношении признанного иностранным агентом рэпера Оксимирона (настоящее имя Мирон Фёдоров). Поводом стала новая композиция музыканта «Ойда». В сентябре музыкант, уехавший из России после начала военной операции на Украине, приезжал в Северную столицу, чтобы снять клип на этот трек. В нём он передал привет «СК и прокуратуре».

После выхода песни сразу несколько общественных организаций потребовали проверить её на соответствие законодательству. Об этом просили члены общественного движения «Зов народа» и куда более известная Лига безопасного интернета.

Трек направили на экспертизу. Она показала, что в нём есть публичные призывы к «действиям, в результате которых может произойти нарушение территориальной целостности» России. Кроме того, в тексте нашли лозунг, выражающий «позитивное отношение к отделению части территории Российской Федерации».

Теперь на рэпера завели административку за публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности страны, в интернете. Физическим лицам за это полагается штраф от 70 000 до 100 000 рублей.

Прокуратура также попросила суд запретить эту песню в России и ограничить доступ к ней на стримингах.

Оксимирону не привыкать получать по шапке за свои песни в России. Его трек «Последний звонок» ранее признали экстремистским за пропаганду насилия и массового убийства.

*Включён Минюстом в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.