secretmag.ru
Новости

Для проверки QR-кодов в России захотели ввести единое приложение

Минцифры хочет ограничить проверку QR-кодов о вакцинации одним официальным приложением. Это связано с растущим количеством сайтов, которые генерируют фальшивые коды. Для чтения кодов будут использовать официальное приложение «Госуслуги.Стопкоронавирус». QR-коды на транспорте и в общественных местах могут стать обязательными в России с 1 февраля 2022 года.

О планах проверять QR-коды через единое приложение рассказал глава Минцифры Максут Шадаев. По словам министра, сейчас появилось много фишинговых сайтов, которые генерируют фальшивые коды. «Как раньше, не будет, когда вы с камеры просто смотрели», — процитировал чиновника ТАСС.

Правительство ранее внесло в Госдуму два законопроекта о QR-кодах в России. Первый предполагает их использование на массовых мероприятиях и в общественных местах — заведениях общепита, непродовольственных магазинах, учреждениях культуры и ряде других. Второй предусматривает, что они будут действовать на транспорте — в поездах и самолётах.

Если парламент одобрит проекты, система QR-кодов в России полностью заработает с 1 февраля 2022 года. До этого будет действовать переходный период. Обязательными коды будут до 1 июня 2022 года. К этому сроку власти рассчитывают достичь коллективного иммунитета в 80% привитых взрослых россиян.

Ранее первый российский регион объявил о введении QR-кодов на самолётах. Жителям Хабаровского края разрешат пользоваться внутренними авиалиниями только с кодом уже с 1 декабря.

Фото: Pexels, Pexels License