secretmag.ru
Новости

Nike покидает Россию

Американский производитель спортивной обуви и одежды Nike заявил, что уходит из России. Об этом он написал на своём сайте. По словам представителей компании, сайт Nike.com и мобильное приложение компании больше не будут доступны на территории РФ. Магазины фирмы, которые недавно закрылись в России, больше никогда не откроются. Несколько месяцев назад компания заявила, что временно приостановит деятельность в РФ из-за военной операции на Украине.

После начала российской спецоперации на Украине Nike заявила, что приобретение товаров для России временно недоступно, потому что компания «не может гарантировать доставку товаров покупателям в России».

В конце мая Nike отказался продлевать франчайзинговый договор с российской Inventive Retail Group (группа компаний, которая управляет специализированными розничными и онлайн-магазинами и продажами товаров ведущих мировых брендов). Решение компания объяснила невозможностью организовать поставки товаров в Россию. IRG будет вынуждена закрывать магазины под брендом Nike по мере исчерпания складских запасов.

7 июня Inventive Retail Group заявила, что начнёт сокращать число магазинов Nike в России. Гендиректор компании пообещал, что бренд не уйдёт.

Представитель ассоциации «Русбренд» ранее утверждал, что американский производитель спортивной одежды и обуви Nike не собирается уходить из страны. По его словам, компания не будет открывать новые магазины, но готова поставлять продукцию в существующие и уже объявила сбор заказов на коллекцию 2023 года.

Фото: Unsplash, Unsplash License