secretmag.ru
Новости

Население Москвы приблизилось к 13 млн человек

За последние 10 лет число жителей Москвы выросло на 1,5 млн человек и «вплотную приблизилось» к 13 млн. Это предварительные данные всероссийской переписи населения, сообщил столичный мэр Сергей Собянин на встрече с президентом Владимиром Путиным. По словам градоначальника, не исключено, что после обработки всех сведений, собранных во время переписи, москвичей окажется больше 13 млн.

«Провели перепись населения, пока только предварительные итоги, но за 10 лет москвичей стало на 1,5 млн больше. Приблизились вплотную к цифре в 13 млн, даже, возможно, чуть преодолеем её», — заявил Собянин.

Мэр Москвы пояснил, что власти не стремились к столь быстрому приросту населения. Тем не менее статистика показывает, что каждые 10 лет в городе почти стабильно становится на 1 млн человек больше. Собянин отметил, что такая тенденция касается не только столицы, но и других больших городов России.

Градоначальник назвал рост числа населения города «новым вызовом с точки зрения социальной инфраструктуры» — строительства детских садов, школ, больниц, поликлиник и развития транспорта.

Всероссийская перепись населения прошла с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Перепись показала, что в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском и Ставропольском краях выросло число жителей.

После завершения основного периода переписи населения тогда ещё замруководителя Росстата Павел Смелов сказал, что в ней приняло участие более 100% россиян. Чиновник объяснил, что число получилось из результатов предыдущей переписи, а также оперативной информации нескольких ведомств.

Фото: Киселев Сергей /Агентство «Москва»