secretmag.ru
Новости

Музеи Крыма затормозили передачу скифского золота Украине

Крымские музеи направили в Верховных суд Нидерландов кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Амстердама о передаче скифского золота из их коллекций Украине. Об этом ТАСС заявил руководитель международной ассоциации «Таврида» юрист Александр Молохов. Он добавил, что это жалоба «только от музеев», отдельного возражения на вердикт от России не будет.

«Кассационная жалоба направлена. Физически она будет в суде только завтра. Она только от музеев, от России жалобы не будет», — сообщил Молохов.

Музейная коллекция скифского золота состоит более чем из 2000 предметов, которые выставляли в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме с февраля по август 2014 года. В марте 2014 года, когда Крым присоединился к России, между РФ и Украиной возник конфликт о том, кому должны достаться ценности. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили музеи Крыма и Украина.

В октябре 2021 года Апелляционный суд в Амстердаме постановил передать скифское золото из Крыма властям Украины. В Центральном музее Тавриды назвали решение суда «узаконенным воровством». В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский вслед за золотом пообещал вернуть и Крым.

После решения нидерландского суда глава Следственного комитета России Бастрыкин поручил проверить факт «невозвращения культурных ценностей, принадлежащих Республике Крым». Также он потребовал от подчинённых тщательно изучить ситуацию вместе с МИД РФ.

Фото: Zamunu45 / CC BY-SA 4.0