secretmag.ru
Новости

МИД РФ назвал последствия антироссийских санкций для Евросоюза

Ввод частичного нефтяного эмбарго против России и запрет на страхование российских торговых судов, вероятнее всего, приведут к дальнейшему росту цен, дестабилизации энергетического рынка и нарушат логистические цепочки. Об этом сообщила пресс-служба МИД РФ. В ведомстве уверены, что эти шаги прежде всего подорвут экономику и энергобезопасность Евросоюза (ЕС).

Новые антироссийские санкции также скажутся на мировой продовольственной безопасности, так как станут ещё одной преградой для поставок аграрной продукции. Эти шаги лишь ускоряют мировой продовольственный кризис, уверены в МИД.

В ведомстве заявили, что эти меры повредят именно жителям Евросоюза и усугубят их и «без того непростое социально-экономическое положение».

В МИД считают, что Россия достойно справится с санкциями. Там также отметили, что вся ответственность за риски обострения глобальных продовольственных и энергетических проблем лежит на Брюсселе.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции на территории Украины. После этого США, Япония, страны ЕС и другие начали вводить против России санкции, цель которых — остановить эту операцию.

31 мая Евросоюз одобрил шестой пакет антироссийских санкций. Лидеры европейских стран спустя месяц споров сошлись лишь на частичном нефтяном эмбарго, которое не затронет поставки по трубопроводу. Также в шестом санкционном пакете предусмотрено отключение ещё одного российского банка от SWIFT.

Фото: Nikita Dezhurny, CC BY 2.0