secretmag.ru
Новости

Казахстан нарастил поставки смартфонов в Россию в 2100 раз

Казахстанские поставщики и их российские партнёры увеличили количество ввозимой в Россию техники в тысячи раз. Об этом стало известно из данных Бюро национальной статистики Казахстана. Согласно отчёту, в первой половине 2022 года объём экспорта смартфонов из Казахстана в Россию год к году увеличился более чем в 2100 раз — с $36 000 до $78 млн.

В количественном выражении импорт смартфонов в Россию подскочил почти в 330 раз — с 560 до 183 600 штук. Чаще всего из Казахстана в Россию отправляли iPhone, Samsung, Xiaomi, Motorola и др. Эксперты связывают такой ажиотаж с западными санкциями, уходом многих иностранных компаний из России и легализацией в РФ параллельного импорта.

Увеличение поставок заметили не только в сегменте смартфонов. Согласно отчёту, в 121 раз выросло количество завозимых из Казахстана процессоров и контроллеров (с $16 000 до $1,7 млн). Казахстанские ретейлеры также начали поставки смарт-карт — болванок для банковских карт. В 2021 году их совсем не завозили, а вот в первом полугодии 2022-го импортировали более 387 000 штук. Спросом пользовались и флешки с картами памяти.

Ранее «Секрет» называл страны, через которые Россия наладит параллельный импорт. У российского бизнеса осталось только два мировых закупочных центра — Дубай в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ) и Гонконг в Китае, заявил гендиректор компании Shuttle Logistic Никита Казаринов.

При этом с мая, когда в России узаконили параллельный импорт, в страну по схеме ввезли продукции почти на $6,5 млрд, отмечал в середине августа глава Минпромторга Денис Мантуров.

Фото: Unsplash, Unsplash License