secretmag.ru
Новости

Германия вызвалась помочь с вывозом зерна с Украины

Уполномоченный правительства Германии по железнодорожным перевозкам Михаэль Тойрер заявил, что Берлин решил помочь с ускоренным вывозом украинского зерна в Европу. Об этом сообщило издание Handelsblatt. Немецкие власти хотят перевезти по железной дороге 10 из 23 млн тонн зерна, которое хранится на Украине. Они собираются создать фонд для закупки новых контейнеров.

«Мы делаем всё возможное, чтобы зерно можно было перевозить из Украины по железной дороге для предотвращения глобального голода», — сказал Тойрер.

Он добавил, что Германия может также помочь с терминалами для перегрузки зерна на украинской границе.

Украина — один из крупнейших мировых поставщиков зерна. Дефицит зерновых грозит миру продовольственным кризисом, предупреждали ранее в ООН. Звучало мнение, что, если западные страны не смогут вывезти зерно с Украины в ближайшее время, в Африке начнутся новые войны и госперевороты, которые приведут к очередному потоку беженцев в Европу.

Ранее стало известно, что Украина нашла два маршрута для вывоза зерна — через Польшу и Румынию. При этом в Киеве подчеркнули, что эти маршруты неидеальны, потому что «приводят к определённым заторам». Украина пытается договориться со странами Балтии, чтобы открыть третий коридор.

Фото: Pexels, Pexels License