secretmag.ru
Опубликовано 12 июня 2022, 20:17
1 мин.

Украина нашла пути для вывоза зерна

Украина построила два маршрута через Польшу и Румынию для экспорта зерна. Об этом в интервью агентству Reuters сообщил украинский заместитель министра иностранных дел Дмитрий Сеник. При этом он не уточнил, сколько зерна они уже переместили или планируют перевезти по новым маршрутам. Вместе с этим Киев уже ищет других партнёров для создания новых маршрутов экспорта.

Украина нашла пути для вывоза зерна

«Эти маршруты не идеальны, потому что они приводят к определённым заторам, но мы делаем всё, что в наших силах, чтобы развивать эти пути сообщения», — пояснил Сеник.

По его словам, Украина ведёт переговоры со странами Балтии, чтобы открыть третий коридор для экспорта еды. Он также заявил, что глобальная продовольственная безопасность их страны находится под угрозой из-за остановки экспорта зерна из Чёрного моря, что вызвало массовый дефицит и резкий рост цен.

Ранее представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано призвал все страны мира выяснять происхождение зерна, которое они покупают у России, и не приобретать то, которое она вывезла с Украины.

Также США обвинили Россию в торговле якобы украденным на Украине зерном. Соответствующее письмо Вашингтон разослал по дипломатическим каналам 14 странам, в основном африканским.

Россия все обвинения отвергает.

Фото: Unsplash, Unsplash License