secretmag.ru
Новости

Генпрокуратура хочет отменить приватизацию уникального российского завода

Генеральная прокуратура пытается вернуть государству акции завода «Кучуксульфат» в Алтайском крае. Ведомство считает, что предприятие оказалось в частной собственности незаконно. «Кучуксульфат» — единственное в России производство природного сульфата натрия. Собственники акционерного общества просят закрыть дело, так как срок давности по нему уже истёк.

«Кучуксульфат» считается одним из мировых лидеров по объёму добычи сульфата натрия. В 2020 году завод заработал 6 млрд рублей. Чистая прибыль составила 733,2 млн. На предприятии работает 1200 человек.

Генпрокуратура требует изъять в пользу государства 112 480 акций завода номиналом 1600 рублей каждая. Она также попросит Якутский фондовый центр списать ценные бумаги с лицевых счетов акционеров в пользу Росимущества. По решению суда акции завода арестованы.

Свои требования надзорное ведомство, по данным «Коммерсанта», объясняет тем, что «Кучуксульфат» могли приватизировать только с разрешения Правительства РФ, поскольку он относится к добывающей промышленности. Однако кабинет министров добро не давал. Решение о приватизации принимали Благовещенский районный совет народных депутатов Алтайского края, краевой комитет по управлению госимуществом и фонд имущества региона.

На предприятии уверены, что региональные власти обладали достаточными полномочиями для приватизации. Также там настаивают, что «Российская Федерация знала о приватизации и участвовала в ней». Юристы завода попросили прекратить производство по делу о деприватизации, поскольку срок давности по нему уже прошёл. Они утверждают, что в 1990-х прокуратура неоднократно проверяла законность приватизации и не нашла нарушений.

Кучукский завод приватизировали в 1991–1993 годах. Основной акционер сегодня — кипрская компания «Капок инвестментс лимитед». Она владеет 15,23% активов. Остальные ценные бумаги принадлежат физическим лицам. Совет директоров предприятия возглавляет экс-глава алтайского управления ФСБ Василий Гамаюнов.

В январе 2021 года благовещенское отделение «Единой России» просило президента России Владимира Путина спасти «Кучуксульфат» от «рейдерского захвата». В партии обращали внимание, что завод подвергался давлению со стороны «отдельных представителей бизнес-сообщества, бывших и действующих представителей контролирующих и правоохранительных органов (полковники и генералы), руководящих работников ряда структур исполнительной власти РФ». Эту ситуацию связывают тем, что в ноябре 2020-го из партии в Благовещенском районе вышли более 100 человек, которые связаны с предприятием.

Ранее глава Счётной палаты Алексей Кудрин высказался за масштабную приватизацию в России. По его мнению, эта мера нужна для оздоровления экономики. Приватизация поможет принести в казну в среднем примерно по 200–300 млрд рублей ежегодно в течение пяти-шести лет.

Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что у Минфина есть «очень большие планы по приватизации». В первую очередь речь идёт не о «голубых фишках», а о ненужных объектах, находящихся в распоряжении государства, уточнил чиновник.

Фото: Anahoret, CC BY-SA 3.0