secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2021, 17:35
2 мин.

В России рассказали о приватизации отечественных предприятий агентами ЦРУ

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин рассказал, что в 1990-х годах агенты Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США участвовали в приватизации российских предприятий. По его словам, тогда кадровые сотрудники американской разведки работали в российском правительстве. Он добавил, что в 1990-е приватизация проводилась по принципу «кто раньше встал, того и тапки».

В России рассказали о приватизации отечественных предприятий агентами ЦРУ

«Если говорить о приватизации, то здесь тоже появились консультанты и обладали всеми регалиями, положенными профессорскими званиями или консультантов инвестиционных фондов, которые не только хотели скомпрометировать российскую приватизацию, они вообще-то хотели в ней поучаствовать», — привело РИА Новости слова Шохина.

Шохин рассказал, что агенты «видели, что приватизация начинается и действует принцип "кто первый встал, того и тапки"». Чтобы заработать на приватизационных сделках, агенты ЦРУ либо сами участвовали в заключении контрактов, либо помогали своим друзьям.

«Это не значит, что приватизация шла под диктовку ЦРУ, это значит, что механизмы и контроля, и проверки достоверности многих участников с той стороны отсутствовали. Это не добавляет ничего к нашим собственным оценкам приватизации, её плюсам и минусам», — заявил Шохин.

«Были такого рода сюжеты, когда и сотрудники ЦРУ, и мошенники какие-то пытались в процесс приватизации встроиться. Но это, на мой взгляд, не означает, что приватизация сама по себе была под диктовку ЦРУ», — добавил глава РСПП.

В 1990-е годы Александр Шохин занимал посты министра труда, министра экономики и зампреда правительства. С 1995 года он стал депутатом Госдумы от партии «Наш дом — Россия».

Ранее президент России Владимир Путин рассказал, что в середине 1990-х в российском правительстве в качестве советников работали кадровые сотрудники ЦРУ, но потом их судили в США за нарушение американских законов. «В начале 2000-х я уже вычистил всех», — рассказал Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Фото: Любимов Андрей/Агентство «Москва»