secretmag.ru
Новости

Европа начала брать газ из зимних запасов

Сокращение поставок природного газа из России вынудило европейские коммунальные предприятия использовать запасы, которые заготовлены на пик зимнего сезона. Об этом сообщил Bloomberg. Из-за технических проблем с сокращением поставок столкнулись Франция, Италия, Австрия и Германия. Эти государства ощутили нехватку топлива после решения «Газпрома» остановить эксплуатацию нескольких газотурбин Siemens.

Запасы в подземных газовых хранилищах, по состоянию на 14 июня, заполнены на 52%. По данным издания, резервы сократились на один процентный пункт. Но обычно в летний период газ только закачивают, а полученные объёмы хранятся до самого пика зимнего сезона.

По словам главы отдела сырьевой стратегии ING Groep NV Уоренна Паттерсона, такого не должно происходить в сезон закачки. Помимо проблем с поставками природного газа из России, в Европу также отгружают меньшие объёмы сжиженного природного газа (СПГ) из США из-за отключения одного из крупнейших СПГ-заводов страны — Freeport.

Ранее «Секрет» сообщал, что прокачка газа из России в Германию по «Северному потоку» упала до 40% от максимального уровня. В «Газпроме» объясняли снижение поставок неполадками в работе турбин. Одну из них должны были заменить, но деталь из-за санкций застряла в Канаде.

Со временем газ из Германии перестал поступать во Францию. Кроме того, итальянский нефтегазовый гигант Eni смог получить лишь половину от запрошенного у «Газпрома» объёма голубого топлива.

Фото: Unsplash, Unsplash License