secretmag.ru
Новости

Джефф Безос решил уделять космосу вдвое больше времени

Основатель Amazon Джефф Безос решил посвящать космической компании Blue Origin вдвое больше времени, чем раньше. После того, как миллиардер побывал в космосе, он стал работать над делами компании не только по средам, но и по вторникам. Ранее бизнесмен назвал Blue Origin самым важным делом своей жизни. Он расстался с частью акций Amazon, чтобы финансировать расходы на космическое направление.

О решении Безоса тратить больше времени на Blue Origin сообщил телеканал CNBC. Неясно, стал ли сейчас миллиардер вкладывать больше средств в космическую компанию, чем раньше. В 2017-м он рассказывал, что продавал акции Amazon на $1 млрд в год, чтобы финансировать космические разработки. В 2020-м Безос продал акции Amazon на $10,2 млрд, но не раскрыл, на какие цели пойдут эти деньги.

Повышенное внимание Безоса к Blue Origin может быть связано с судебными разбирательствами. Компания оспаривает решение американского космического агентства NASA, отдавшего многомиллиардный контракт на посадку на Луну компании SpaceX Илона Маска. Безос добился отсрочки по исполнению этого контракта до 1 ноября и предложил NASA покрыть до $2 млрд расходов агентства, если контракт получит его компания.

Телеканал также отметил, что работы над первой орбитальной ракетой Blue Origin отстают от графика на несколько лет. При этом из-за конфликта Джеффа Безоса с гендиректором Blue Origin Бобом Смитом из компании уволились старшие руководители и инженеры.

В 2018 году Безос заявил, что Blue Origin — самое важное дело в его жизни. 27 сентября компания анонсировала 18-ю миссию корабля New Shepard. Он возьмёт в суборбитальный полёт четырёх туристов. В их числе будут экс-инженер NASA Крис Бошуайзен, а также сооснователь компании Medidata и сотрудник фирмы Dassault Systèmes Глен де Ври. Личности двух других космических путешественников пока не называют.

Сам Безос побывалв космосе в конце июля — в полёт он взял брата Марка, 82-летнюю лётчицу и первую женщину-инспектора Федерального авиационного управления США Уолли Фанки и коммерческого туриста — 18-летнего Оливера Деймена, которому полёт обошёлся в $28 млн.

Фото: Seattle City Council, CC BY 2.0