secretmag.ru
Новости

Дорогущий газ остановил работу одного из крупнейших производителей удобрений в Европе

Один из крупнейших производителей удобрений в Европе — Одесский припортовый завод (ОПЗ) — остановил работу из-за дорогущих цен на газ. Стоимость топлива в Европе в сентябре приблизилась к отметке в $1000. Из-за рекордного роста цен продукция украинского производителя становится слишком дорогой и неконкурентоспособной. На заводе работают около 3000 человек. Их должны перевести на трёхдневную рабочую неделю.

Коллектив ОПЗ рассказал украинскому изданию «Страна.ua», что поставщик «Агро газ трейдинг» отказался закачивать газ на ОПЗ, поскольку ему это невыгодно. Сейчас завод ищет нового поставщика топлива.

«Цена зашкаливает за $1000 с наценкой фирмы. Соответственно, повысилась и цена на продукцию. Конечно, она стала неконкурентоспособной, никто не хочет брать. Карбамидом забиты все хранилища под завязку», — заявили работники.

Они добавили, что перспективы завода неясны. По словам персонала ОПЗ, завод уже остановил производство карбамида, а завтра остановят производство аммиака.

Эксперты заявили, что высокие цены на газ губят украинскую химическую промышленность. Они отметили, что химпром страны уже не может конкурировать с Белоруссией и Молдавией.

Ранее сообщалось, что два завода по производству удобрений американской компании CF Industries Holdings закрылись на территории Великобритании из-за очень высоких цен на газ в Европе. Пока неизвестно, когда производства возобновят работу.

Фото: Pixabay, Pixabay License