secretmag.ru
Новости

Часть Великой Китайской стены обрушилась после землетрясения

Два метра Великой Китайской стены времён династии Мин (1368–1644) обрушились после землетрясения. Оно прошло в провинции Ганьсу на северо-западе Китая в ночь на 9 января. По информации властей Китая, ближайший жилой район находится в 40 километрах от эпицентра землетрясения. Местные жители уже привыкли справляться с подземными толчками. Сообщений о погибших нет, но девять человек получили травмы.

Участок Великой Китайской стены обрушился после землетрясения магнитудой 6,9 на глубине 10 км. Эпицентр землетрясения пришёлся на Тибетскую автономную префектуру Хайбэй в Цинхае. После сильного землетрясения власти проверили все постройки и архитектурные сооружения. Они установили первичную защиту стены и начали её восстановление.

Землетрясение прошло в малонаселённой местности, однако подземные толчки ощутили крупные города. Глава Агентства по землетрясениям Ганьсу Ши Юйчэн сообщил, что ближайший жилой район находится в 40 километрах от эпицентра. Он расположен в поясе землетрясений, и местные жители привыкли к подземным толчкам. Их дома специально укреплены.

Ранее «Секрет» писал, что в китайском Цзинчжоу потратят $24 млн, чтобы убрать 58-метровую бронзовую статую китайского военачальника Гуань Юя. Памятник поставили в 2016 году за $26 млн. Горожане заявили, что памятник портит облик города, а правительство посчитало такую дорогую скульптуру расточительством.

В октябре 2021 года на берегу реки на Сахалине нашли остатки барельефа с Юрием Гагариным. Он пострадал во время землетрясения в 2007 году, и местные власти собирались перенести его в новый сквер. Как оказалось, чиновники выкинули барельеф на свалку и засыпали мусором, в результате на них завели дело за самоуправство.

Фото: Pixabay, Pixabay License