secretmag.ru
Новости

Центробанк временно запретил брокерам шортить

Центробанк России временно запретил брокерам проводить короткие продажи (шортить) на российском рынке ценных бумаг, товаров или валюты, чтобы защитить права инвесторов. Короткими продажами называют спекулятивные операции, предполагающие заработок на снижении стоимости ценных бумаг и курса валют. 24 февраля фондовый рынок открылся снижением на новостях о начале специальной военной операции в Донбассе. Курс доллара сегодня достигал почти 90 рублей, евро вырос почти до 100 рублей.

«В связи со сложившейся ситуацией на финансовом рынке и в целях обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках, снижения рисков и ограничения чрезмерной волатильности Банк России предписал брокерам с 24 февраля 2022 года 11:00 мск и до отмены указанных предписаний приостановить короткие продажи на биржевом и внебиржевом рынке», — говорится в сообщении.

Ранее ЦБ объявил о мерах для стабилизации курса рубля, который снизился на новостях о начале военной операции в Донбассе. Регулятор решил начать интервенции на валютном рынке, расширить ломбардный список и провести сегодня операции по дополнительному предоставлению ликвидности банковскому сектору.

«Секрет» также писал, что объём наличной иностранной валюты в кассах и банкоматах российских банков достиг $16,8 млрд. Только за январь объём валюты в банках увеличился на $3,3 млрд, что стало рекордом с 2014 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License