secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2022, 10:57
1 мин.

Центробанк объявил о мерах поддержки рубля

Центробанк России начнёт так называемые интервенции на валютном рынке, чтобы поддержать курс рубля. Об этом сообщила пресс-служба регулятора. 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции в Донбассе. Она направлена на защиту людей от агрессии киевского режима. Российский фондовый рынок на этом фоне открылся снижением. Курс доллара сегодня достиг почти 90 рублей, евро вырос почти до 100 рублей.

Центробанк объявил о мерах поддержки рубля

По данным на 10:25 мск, доллар на Мосбирже торгуется на уровне 85,3 рубля, на максимуме стоимость американской валюты поднималась до 89,6 рубля. Курс евро составляет 94,3 рубля, на пике поднимался до 99,99 рубля.

«Для стабилизации ситуации на финансовом рынке Банк России принял решения начать интервенции на валютном рынке, расширить ломбардный список, провести сегодня операции по дополнительному предоставлению ликвидности банковскому сектору», — говорится в сообщении ЦБ.

Регулятор отметил, что будет обеспечивать поддержание финансовой стабильности и непрерывности операционной деятельности финансовых организаций. Для этого ЦБ задействует «все необходимые инструменты».

«Банк России, финансовые организации имеют чёткие планы действия для любого сценария развития событий», — добавил регулятор.

О том, что такое интервенции, в том числе и на финансовом рынке, «Секрет» рассказывал здесь.

Ранним утром 24 февраля президент России Владимир Путин в экстренном обращении объявил начало военной операции в Донбассе. По словам президента, РФ «будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины». Он также заявил, что верит в поддержку россиян.

Фото: Pixabay, Pixabay License