secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2022, 12:02
2 мин.

Российские банки увеличили запасы валюты в кассах и банкоматах

Объём наличной иностранной валюты в кассах и банкоматах российских банков достиг $16,8 млрд, следует из статистических показателей Центробанка. Только за январь объём валюты в банках увеличился на $3,3 млрд. Это рекорд с 2014 года. Тогда на фоне присоединения Крыма к России объём наличных в валюте вырос на $8,9 млрд за месяц. Ранее Россия сообщила о начале военной операции на Донбассе.

Российские банки увеличили запасы валюты в кассах и банкоматах

По данным регулятора, российские банки начали наращивать объём наличной иностранной валюты в кассах и банкоматах с декабря. Тогда он увеличился на $2,4 млрд рублей (+ 21,3%). В январе объём вырос ещё на $3,3 млрд (+24,4%). По состоянию на 1 февраля он составил $16,8 млрд.

Одновременно объём рублевой наличности в кассах и банкоматах в декабре — январе сократился на 7 млрд рублей. По состоянию на 1 февраля он составлял 757 млрд рублей.

Управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин отметил, что увеличение объёма наличной валюты стало максимальным с декабря 2014 года. Тогда на фоне присоединения Крыма к России кассы и банкоматы за месяц пополнились на $8,9 млрд.

Сусин также отметил, что рост объёма доступной для быстрого получения валюты произошёл на фоне оттока валютных вкладов физлиц. В январе они сократились с $92,8 млрд до $90,6 млрд.

«Учитывая развитие процессов, спрос на валютную наличность, конечно, обещает сильно подрасти», — уточнил управляющий директор «Газпромбанк Private Banking».

В феврале «Секрет» рассказывал, что рубль переместился на первое место по волатильности, опередив турецкую лиру. Вменённая волатильность рубля, показывающая то, как рынок оценивает будущую амплитуду колебаний курса, достигла 33,97%.

После того, как Владимир Путин заявил о начале военной спецоперации на Донбассе, курс доллара на утренней сессии Московской биржи поднялся на 6,55%, до 84. Впервые с 2016 года. Евро впервые с 2014 года достиг 95 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License