secretmag.ru
Новости

Больше, чем для Google. Российских металлургов пообещали удивить штрафами

Штрафы для российских металлургических компаний «могут удивить» и превысить требования в отношении Google, рассказал руководитель Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Максим Шаскольский. ФАС обвинила «Северсталь», Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) в необоснованном завышении цен на стальной прокат более чем на 50%. Ранее Google получил штраф в размере 7,2 млрд рублей.

«Может быть, штрафы в отношении металлургов будут больше, чем по Google, поэтому вы про эти рынки тоже не забывайте. Там также идёт расследование, там крупнейшие компании — поэтому, может быть, ещё и здесь вас удивим», — заявил Максим Шаскольский каналу RTVI.

В ходе расследования у ведомства набралось по 100 томов по каждом предприятию, и это далеко не всё, подчеркнул глава антимонопольной службы. «Это в процессе ещё, это дело 2022 года», — добавил Шаскольский.

В апреле 2021 года ФАС возбудила дела в отношении трёх производителей стального проката — «Северстали», ММК и НЛМК. Ведомство зафиксировало рост стоимости этого вида продукции на внутреннем рынке более чем на 50%, при том что ни спрос, ни цены на сырьё серьёзно не увеличивались.

Производители объяснили рост стоимости стали на внутреннем рынке мировой конъюнктурой.

Очередное рассмотрение дел против металлургов назначено на 29 декабря.

В российском правительстве их обвинили в «нахлобучивании» государства, с 2022 года для металлургов вырастет налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — железную руду, коксующийся уголь и калийные соли.

Ранее «Секрет» писал о том, что Таганский районный суд Москвы оштрафовал Google на 7,2 млрд рублей. Роскомнадзор обвинил IT-гиганта в повторном неудалении запрещённой информации на YouTube. Сумму для штрафа рассчитывали, исходя из представленных данных о размере годовой выручки компании. Это первый в России случай оборотного штрафа для IT-компании. До этого Twitter, Facebook и Google несколько раз штрафовали за отсутствие блокировок противоправного содержимого, но до оборотного штрафа не доходило.

Фото: depositphotos.com