secretmag.ru
Новости

Арендаторы устроили новогоднюю вакханалию в вашей квартире? Адвокат объяснил, как стрясти с них денег

© Photo by form PxHere

Новогодние праздники — самое лучшее время для всех владельцев посуточных квартир. Ставки по аренде взлетают до небес, но и риск пострадать от нетрезвой компании существенно возрастает. Разбитые телевизоры, сломанные двери и прожжённые ковры — многие квартиры или дома, где отмечали праздники, больше похожи на поле брани, чем на пригодное для жизни жильё. О том, как взыскать с таких арендаторов компенсацию, NEWS.ru рассказал адвокат Владимир Кращенко.

По словам эксперта, перед сдачей квартиры или дома на новогодние праздники стоит заключить договор и зафиксировать состояние всего имущества. Имея на руках документы, будет проще доказать нанесённый ущерб. А ещё лучше — снять состояние помещения и имущества до и после сдачи в аренду, на камеру.

Чтобы оценить размер ущерба (вряд ли у вас сохранились чеки на всё-всё, что может быть уничтожено арендаторами), можно пригласить экспертизу. А как свидетелей пригласить соседей, которые могли видеть или слышать, что творилось в сданной квартире.

Наконец, обойтись без долгих судов и волокиты можно, если заключить договор с залогом. Так арендатор будет должен внести обусловленную сумму в счёт возможного ущерба, а собственник квартиры обязан вернуть её, если разгрома не будет.

Ни для кого не секрет, что перед Новым годом цены растут буквально на всё, и повышают их не только алчные торговцы, но и арендодатели. Снять жильё на праздники теперь дороже, чем годом ранее, аж на 20%. В среднем аренда подорожала до 5100 рублей за сутки (а от цен на съём жилья в новогоднюю ночь вообще хочется плакать).

Кстати, если говорить конкретно про однокомнатные квартиры, то в Питере и в столице в целом аренда однушек стала дешевле. Так что, если много места не нужно, снять такое жильё на праздники будет весьма выгодно.