secretmag.ru
Инвестиции

Российская биржа начала продавать бумаги Telegram

На Санкт-Петербургской бирже стартовали торги еврооблигациями Telegram Group (владельца мессенджера Telegram). Принять участие в них смогут квалифицированные инвесторы, но даже их эксперты призвали трезво оценивать риски и не вестись на громкое имя компании.

Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, информацию подтвердила сама биржа.

Торги будут проходить в долларах, номинал облигации составит $1000. Все операции с бумагами можно будет проводить с 10:00 до 18:40 по московскому времени. Формат торгов — Т+2, то есть расчёты проходят на второй торговый день с момента совершения сделки.

Центральный контрагент, через которого биржа получила доступ к евроблигациям, — дочерний «Клиринговый центр МФБ». Все сделки будут проходить с его участием.

Аналитик «БКС Мир инвестиций» Денис Буйволов в беседе с изданием призвал в том числе и опытных инвесторов внимательно изучить возможные риски и не вестись на громкое имя компании. По его словам, прежде чем приступать к каким-либо операциям на бирже, нужно оценить, насколько облигации Telegram могут быть интересны для инвестирования с точки зрения доходности и возможных рисков.

Ранее основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что Telegram привлёк более $1 млрд через размещение облигаций. По его словам, долговые бумаги купили некоторые из крупнейших инвесторов со всего мира. В частности, несколько фондов из Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) вложились в конвертируемые облигации компании на $150 млн.

В середине марта Telegram Group разместила пятилетние конвертируемые долларовые облигации под 7% годовых. Деньги нужны проекту, чтобы погасить долг перед инвесторами в $600 млн.

Бонды размещены до 2026 года. Купонный период — полгода. Первая выплата купона намечена на сентябрь 2021 года. В случае выхода Telegram на первичное размещение акций (IPO) ранее, чем через три года, у держателей бондов мессенджера появится возможность конвертировать бумаги в акции с дисконтом 10% к цене размещения. Если это произойдёт на четвёртом году, дисконт составит 15%, если позже — 20%.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Simon

Больше новостей и актуальной аналитики по фондовым рынкам и не только — в разделе «Инвестиции».