secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 18:44
2 мин.

Экономист талибов возглавил афганский Центробанк

Члены движения «Талибан»* (запрещённая в России террористическая организация), захватившие власть в Афганистане, назначили исполняющего обязанности председателя Центробанка страны. Им стал экономист талибов Хаджи Мохаммад Идрис. Предыдущий глава регулятора, который с приходом боевиков бежал из Кабула, ранее спрогнозировал резкую инфляцию при новых властях.

Экономист талибов возглавил афганский Центробанк

О назначении сообщил официальный представитель талибов Забиулла Муджахид в своём Twitter-аккаунте. Новый глава афганского ЦБ займётся «налаживанием банковских процедур, поиском решений торговых вопросов и проблем людей», отмечается в сообщении. До этого Хаджи Идрис возглавлял экономическую комиссию «Талибана»*.

Талибы вошли в Кабул и захватили власть в Афганистане 15 августа. В тот же день из страны сбежал глава Центробанка страны Аджмал Ахмади, а государственные и частные банки закрылись. 21 августа стало известно, что больше не работает кабульский обменный центр «Сарои Шахзода», в котором располагаются все обменные пункты афганской столицы.

Сбежавший глава афганского Центробанка Ахмади позже заявил, что при власти талибов в стране случится обвал местной валюты и резко вырастут цены на продукты питания. Он отметил, что практически все резервы Афганистана находятся за рубежом, в связи с чем талибы смогут получить доступ лишь к 0,1–0,2% этих денег.

Большая часть афганских резервов находится на счетах в американских банках. Речь идёт о миллиардах долларов. США уже заморозили эти счета, чтобы деньги не достались талибам.

Ранее «Секрет» рассказывал, что талибы попросили иностранцев помочь с восстановлением Афганистана. Они пригласили другие государства участвовать в разработке природных ресурсов страны и заявили о готовности поделиться ими в обмен на помощь.

*«Талибан» — запрещённая в России террористическая организация.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.