secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2022, 19:40
2 мин.

Российский суд вынес приговор американской баскетболистке. Байдена он возмутил

Баскетболистку из США Бриттни Грайнер приговорили в России к девяти годам колонии за контрабанду и хранение наркотиков. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на приговор Химкинского суда Московской области. Спортсменке также назначили штраф в 1 млн рублей. Президент США Джо Байден назвал приговор Грайнер неприемлемым. Он заявил, что Вашингтон будет добиваться её возвращения на родину.

Российский суд вынес приговор американской баскетболистке. Байдена он возмутил

Прокуратура просила для Грайнер на полгода больше. Однако суд принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств — то, что баскетболистка признала вину, а также её спортивные достижения.

Адвокаты американки не согласны с приговором. Они заявили, что будут обжаловать его. С чётом того, что подсудимая призналась в преступлении, назначенный ей срок «абсолютно необоснованный», заявила адвокат Мария Благоволина.

На приговор Грайнер отреагировал президент США Джо Байден. Он заявил, что Россия «неправомерно удерживает Бриттни».

«Это неприемлемо, и я призываю Россию немедленно освободить её, чтобы она могла быть со своей женой, близкими, друзьями и товарищами по команде», — процитировал заявление главы Белого дома телеканал CNN.

Двукратную олимпийскую чемпионку Бриттни Грайнер, которая играла за баскетбольный клуб из Екатеринбурга УГМК, задержали в феврале 2022 года в московском аэропорту Шереметьево.

Во время прохождения зелёного коридора служебная собака отреагировала на багаж девушки. Таможенники нашли в её вещах электронные вейпы с гашишным маслом, которое на территории России признано наркотическим средством.

После вынесения приговора у Грайнер появилась возможность вернуться на родину. США ранее предложили России обменяться заключёнными.

Вашингтон заявил, что готов вернуть в РФ осуждённого за контрабанду оружия россиянина Виктора Бута. Взамен там ждут от Москвы выдачи Бриттни Грайнер, а также Пола Уилана, осуждённого на 16 лет за шпионаж.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби говорил, что США призывают Россию принять это предложение.

Фото: Сандурская Софья / Агентство «Москва»