secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2023, 00:10
2 мин.

Зубной врач рассказал, какие проблемы ждут вейперов. Рак в списке тоже есть

Стоматолог Дахкильгов предупредил о злокачественных опухолях во рту из-за вейпов. Новости об отравившихся вейперах появляются едва ли не каждый день. Но риск загреметь в больницу, покурив какой-то непонятной жижи, не единственная опасность для обладателей этой вредной привычки. Оказывается, такое увлечение опасно не только для лёгких, но и для ротовой полости.

Кариес

Вейпы пересушивают слизистые оболочки в полости рта. Из-за этого снижается выработка слюны. Слюна нужна, чтобы омывать зубы и дёсны, удаляя с них налёт и частицы пищи. Меньше слюны — больше налёта. А налётом питаются бактерии, которые вырабатывают вредные для зубной эмали кислоты. Это прямой путь к кариесу и воспалительным заболеваниям дёсен, сказал хирург-имплантолог, ортопед, пародонтолог, главный врач Немецкого имплантологического центра Магомед Дахкильгов.

Разрушение эмали

Постоянный перегрев и перепады температур во время курения вейпа плохо сказываются на зубной эмали. От этого на ней появляются микротрещины. Исправить это может только стоматолог, потому что эмаль, в отличие от кожи и слизистых, сама восстанавливаться не умеет.

Воспаления

Смеси для вейпов плохо влияют на микрофлору полости рта. А если в них есть никотин, то он оказывает сосудосуживающее действие. Чем уже сосуды, тем хуже питание слизистой оболочки полости рта. Это может спровоцировать воспалительные заболевания мягких тканей — гингивит и пародонтит. «И если гингивит еще можно вылечить, то вот с пародонтитом ситуация уже намного сложнее», — отметил стоматолог.

Онкология

Вейпы могут провоцировать развитие злокачественных новообразований в ротовой полости. Причём неважно, какую смесь вы курите — с никотином или без.

Причина не в нём, а в том, что любая смесь при нагревании выделяет высокотоксичные вещества — формальдегиды. Они-то и провоцируют развитие злокачественных опухолей. Причём чем чаще человек курит, тем выше риск заболеть раком, заключил стоматолог в беседе с «Газетой.ru».

Кажется, в России очень вовремя запретили продавать вейпы и электронные сигареты несовершеннолетним. Была даже идея вообще запретить такую продукцию в стране. Инициативу поддерживали в том числе врачи, с которыми на эту тему общался «Секрет». Правда, они говорили, что у такого решения будут и свои минусы.