secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2022, 13:10
2 мин.

Журналистка пожаловалась прокурорам на празднование Хеллоуина в детском кафе

Хеллоуин вроде бы закончился, но споры о нём продолжаются. В их орбиту включаются всё новые медийные персоны. В этот раз на семейные кафе «АндерСон» поступила жалоба из-за праздника в одном из столичных заведений. Претензии журналистки Анны Шафран прокомментировала основательница сети Анастасия Татулова. Судя по мнениям обеих, точку в их споре действительно придётся ставить кому-то другому.

Журналистка пожаловалась прокурорам на празднование Хеллоуина в детском кафе

Шафран в своём посте назвала Хеллоуин «культом смерти». «То, что можно было как-то объяснить языческими пережитками в ирландских и шотландских деревушках, очень сложно оправдать в качестве глобального шабаша с искусственной кровью, скелетами, абортированными эмбрионами и другими атрибутами смерти», — аргументирует она.

«Самое печальное, что администраторы даже не понимают "а что такого". Ведь "детям нравится"», — посетовала журналистка. По итогам посещения кафе она написала заявление в прокуратуру. Сообщение в Telegram-канале Шафран подытожено словами «Сатанизм не пройдёт!»

«Сначала мы получили отзыв в гостевую книгу про сатанизм в кафе по поводу проведения детского Хеллоуина и мастер-класса по приготовлению монстриков. А потом вдогонку прилетело ни больше, ни меньше заявление в прокуратуру», — рассказала в свою очередь Татулова.

Она с иронией отметила, что пропустила момент, когда тыквы стали пропагандой сатанизма, кролик — исчадием ада, а распродажи — всемирным злом. Татулова также выразила сожаление, что «взрослые люди на полном серьёзе ищут причины неудач в стране в Хеллоуине и Санта-Клаусе».

Ранее по «пришлому» празднику жёстко прошёлся депутат Госдумы Дмитрий Певцов. Он сказал журналистам, что Хеллоуин завезли в Россию в последние 30 лет, и к христианству он вообще отношения не имеет. Звёздный политик возложил на Хеллоуин и трагедию в столице Южной Кореи. Там во время тематического праздника погибли более 150 человек, в том числе четыре россиянки.

«Собственно говоря, в Корее к чему стремились, то и получили. Просто так не проходит обращение к бесам, к сатанизму и к потусторонним силам», — заявил Певцов.

К слову, россияне в последние годы и сами стали охладевать к возбуждающему споры празднику. По крайней мере, об этом говорит снижение продаж овоща, являющегося символом Хеллоуина. Речь, разумеется, о тыквах. К праздничку их в России покупают всё реже.

Фото: Pxhere, CC0