secretmag.ru
Опубликовано 01 января 2023, 20:00
1 мин.

Завершился осенний призыв в российскую армию

Министерство обороны объявило о завершении осеннего призыва в российскую армию, в рамках которого на военную службу отправились 120 000 молодых людей. Сейчас на службу сроком в один год призывают граждан в возрасте от 18 до 27 лет, но, как стало известно в конце 2022 года, в ближайшее время эти рамки, сдвинувшись на три года, составят от 21 года до 30 лет.

В военном ведомстве отметили, что призывные комиссии начали работу с 1 ноября, а отправка призывников в войска началась 15-го числа того же месяца.

«Граждане, призванные на военную службу, к участию в специальной военной операции на Украине не привлекаются, а военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, своевременно уволены и направлены к местам проживания», — сообщили военные.

Среди прочих призывников в научные и научно-производственные роты направили примерно 450 человек, а в спортивные роты ещё около 200 российских олимпийцев.

21 декабря министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что планируется изменить возрастные рамки призыва на срочную военную службу, поэтапно увеличив нижнюю и верхнюю границы призывного возраста.