secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2022, 16:01
2 мин.

Зарубежные площадки отменили выступления Нины Кравиц из-за отсутствия позиции по Украине

Уже три зарубежных музыкальных фестиваля — американский Movement Detroit, немецкий PollerWiesen и голландский The Crave — исключили из своих программ выступления российского диджея Нины Кравиц. Ранее лейбл Clone Records расторг с артисткой контракт из-за её молчания в социальных сетях о военной спецоперации России на Украине.

Зарубежные площадки отменили выступления Нины Кравиц из-за отсутствия позиции по Украине

Как сообщил портал NME, пока неизвестно, сама ли Кравиц отказалась от участия в фестивалях или это стало решением организаторов.

Сообщения об отмене выступлений российского диджея были опубликованы через несколько дней после того, как 12 мая основатель Clone Recordings Серж Вершуур в своём блоге раскритиковал Кравиц за её предполагаемые «пропутинские» взгляды. Он заявил, что молчание певицы о действиях России на Украине ставит точку в их деловых отношениях.

По мнению музыканта, Кравиц использует российский закон о наказании за фейки о российской армии «как предлог, чтобы не высказываться». «Поэтому молчание Нины Кравиц можно считать оппортунизмом, лицемерием и злоупотреблением свободой», — говорилось в заявлении Clone Recordings.

Сама россиянка после этого написала в соцсетях, что она глубоко взволнована текущими событиями в мире.

«Меня ужасает, во что превратились отношения моей страны с Украиной. Я против всех форм насилия. Я молюсь за мир. Мне больно видеть, как погибают ни в чем не повинные люди», — заявила диджей.

Она добавила, что не считает правильным высказываться по поводу происходящих событий. «На мой взгляд, такие посты могут лишь повысить градус всепоглощающей ненависти, но никак не помочь понять друг друга», — добавила музыкант.

Ранее «Секрет» писал, что оперная певица Анна Нетребко осудила спецоперацию России на Украине, чтобы вернуться на сцену. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал её и других отправившихся за границу деятелей культуры «предателями».

Фото: соцсети/ Nikita Thèvoz/NinaKraviz