secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2022, 20:01
1 мин.

«Запрос от общества». Российские власти объяснили исчезновение афиш с Борисом Акуниным

Власти выступили с комментарием по поводу сообщений о том, что с театральных афиш убирают имена авторов-оппозиционеров, а в книжных магазинах произведения некоторых из них ставят на дальние полки. Как следует из комментария российского Минкультуры, делается это из-за обращений граждан, возмущённых тем, что уехавшие из России деятели культуры находятся в центре внимания.

«Запрос от общества». Российские власти объяснили исчезновение афиш с Борисом Акуниным

Писатель Борис Акунин написал сегодня в соцсетях, что его имя убирают с афиш российских театров. «Я, признаюсь, сначала расхохотался, потому что идея афиши без имени показалась мне очень смешной», — поделился литератор. Потом он предложил руководству учреждений культуры делать так, как будет лучше.

Помимо этого, сообщалось, что в книжных магазинах есть списки авторов, чьи произведения лучше не выставлять на передний план. В него входят иноагенты и те, кто выступает простив спецоперации.

В свою очередь, в Министерстве культуры назвали «абсолютно логичным» то, что деятели культуры, которые «в это непростое время покинули страну, отказались от России, покидают и наши учреждения, и их афиши».

«В Минкультуры России поступает большое количество обращений от граждан, которых возмущает присутствие подобных деятелей в информационно-рекламных материалах государственных учреждений. Этот запрос идёт прежде всего от общества, и мы не можем и не должны его игнорировать», — говорится в сообщении ведомства.

Фото: Clark7777, CC BY-SA 4.0