secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 06:00
1 мин.

Заедаете стресс? Нутрициолог рассказала, как перестать это делать

Нутрициолог Свиридова: не переедать от стресса помогает не диета, а график питания. Один из самых распространённых, но, увы, далеко не самый здоровый способ справляться со стрессом — заедать его. Чревато это не только лишними сантиметрами на талии, но и проблемами со здоровьем. Так что от такой привычки лучше отказаться. Как это сделать, объяснила нутрициолог сервиса Grow Food Елена Свиридова.

Первый и едва ли не самый важный шаг на пути к успеху — вообще осознать проблему. Последите, в какие моменты вы начинаете есть слишком много. Как только вас потянуло к холодильнику — переключитесь на какую-то другую деятельность. Например, зарядку или уборку.

Стоит добавить в свою жизнь спорт. Он не только помогает оставаться в хорошей физической форме, но и снижает стресс. Покупать на все деньги абонемент в зал совершенно необязательно. Достаточно 15–20 минут в день делать какие-нибудь упражнения.

Огородите себя от соблазнов и не покупайте домой всякие вредности вроде фастфуда или сладостей, посоветовала нутрициолог. Лучше, если под рукой будет что-то полезное — фрукты, горький шоколад, ореховые батончики. Ими и перекусить в случае можно, и пользы от них больше.

Но жёстко ограничивать питание тоже не надо. Диеты, вопреки распространённому мифу, никак не помогают избавиться от привычки заедать стресс. В этом случае более эффективным будет график питания, который поможет наладить сам процесс принятия пищи.

И конечно, не забывайте про отдых, даже в будние дни. Снизить уровень стресса можно, если посвящать любимому делу хотя бы полчаса в день. Тогда и есть будет хотеться меньше, сказала Свиридова в беседе с «Лайфом».

Кстати, бороться со стрессом можно и весьма необычными способами. Например, таким.