secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 20:50
1 мин.

Врач рассказала о необычной пользе обнимашек

Эндокринолог Кузнецова: объятия помогают сохранить стабильный уровень гормонов в организме. А вот если возникает гормональный дисбаланс, то у человека могут появиться различные не шибко приятные симптомы. Не все из них сильно вредят здоровью, но жизнь могут испортить неслабо. Поэтому врач советует почаще обниматься, а ещё выполнять некоторые другие нехитрые действия, которые обеспечат стабильный уровень гормонов.

Как объяснила эндокринолог Видновской больницы Анна Кузнецова, к гормональному дисбалансу, как правило, приводит стресс, а объятия способствуют выработке специального гормона окситоцина, который уменьшает чувство тревоги.

«Некоторые исследования обнаружили, что объятия в течение 20 секунд приводят к выбросу окситоцина и снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, при этом естественном процессе снижается уровень кортизола, гормона стресса, что приводит к снижению артериального давления и нормализации сердцебиения», — отметила специалист.

Кстати, окситоцин помогает не только понизить стресс и риск сердечного приступа, но также уменьшить отёки и вылечить телесные повреждения.

Впрочем, понятное дело, одними объятиями гормональный дисбаланс не выправить. Чтобы регулярно находиться в стабильном состоянии, стоит также постоянно заниматься физнагрузкой, получать с пищей необходимое количество микроэлементов и витаминов, а также иногда посещать массажиста.

К слову, если у вас возник стресс — заедать его не стоит. Так вы и проблему не решите, и ещё можете приобрести лишний вес. О том, как побороть эту вредную привычку, рассказывал доктор Курпатов.