secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 13:00
2 мин.

«Зачем таких берёте?» Российскую чиновницу возмутили дети-инвалиды в вокальном ансамбле

Скандал в Башкирии: там местная чиновница возмутилась, что в вокальном коллективе «Планета детей» из Стерлитамака, который принимал участие в конкурсе за получение звания образцового ансамбля, выступают дети с особенностями развития. По мнению женщины, такие ребята не должны принимать участия в конкурсе. «Пусть поют для удовольствия», — бессердечно заявила она.

В Стерлитамаке местные детские музыкальные коллективы соревновались за почётное звание образцового ансамбля. Для удобства родителей ребят была организована онлайн-трансляция мероприятия, в ходе которой все желающие могли прочесть сообщения в адрес юных музыкантов. Так и было, пока на сцену не вышли участники инклюзивного коллектива «Планета детей».

Во время выступления ребят на экране появилось сообщение одного из членов комиссии, которое явно предназначалось не для глаз участников и их родителей: «Ужас. Зачем таких детей берёте? Пусть они поют для удовольствия». По словам мамы одной из участниц «Планеты детей», родители поняли этот месседж довольно однозначно.

«То есть, как мы поняли, для того чтобы защититься и получить звание образцового коллектива, необходимо ставить только здоровых детей, которые отточили свое мастерство на все 100%», — рассказала женщина.

Автора хамского сообщения оперативно вычислили: ею оказалась одна из членов жюри — ведущий специалист по жанрам творчества республиканского центра народного творчества Наталья Кондакова. По словам женщины, её просто неправильно поняли, и ничего против детей-инвалидов она не имела.

«Я, наоборот, говорю, что хорошо, когда мы не замечаем, что в коллективе есть и дети с ОВЗ. А педагог просит скидку за это. Но если ты стремишься к этому званию, ты должен быть блестящим. А тут видно, что коллектив недавно. Движения простенькие пока», — объяснила чиновница.

Кстати, для коллектива закончилось всё хорошо: он забрал звание образцового ансамбля. По словам родителей, они надеются, что в следующий раз достижения детей не будут ограничивать из-за особенностей их развития.

Ранее «Секрет» писал о конфликте чиновницы из Волгограда и подростка, который не захотел участвовать в предложенном ею флешмобе. Всё произошло в июле во время тренировки юных футболистов на деревенском стадионе. Женщина приехала туда с неким плакатом и попросила сфотографироваться с ним. Один из ребят отказался, за что получил пинок и массу оскорблений.