secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2023, 17:37
2 мин.

«За руки, за ноги хватали». У многодетного россиянина силой забрали ребёнка по решению суда

В Екатеринбурге приставы силой отобрали дочку у отца. Часто после развода российские папаши забывают про своих детей и начинают новую жизнь, не отвлекаясь на заботу об отпрысках. Однако бывают исключения — им стал многодетный отец из Нижнего Тагила по имени Олег. У мужчины двое сыновей четырнадцати и девяти лет, а также семилетняя дочь. После начала бракоразводного процесса дети жили с ним, но потом бывшая жена Марина, которая сейчас строит свою личную жизнь, решила забрать дочку. Мнения ребёнка никто не спрашивал.

Взрослая дочь Олега от первого брака Анастасия рассказала, что дети хотят жить с папой, но суд к их мнению не прислушался, оставив даже на время судебных разбирательств с матерью. Олег пытался это оспорит, но ничего не получилось.

«По решению суда дочь передали матери, у которой нет постоянного места жительства, регистрации, она живёт с чужим мужчиной. Девочка боится возвращаться к ней, панически боится её сожителя. Но ни суд, ни органы опеки это не останавливает», — заявила Анастасия.

По её словам, приставы вломились в квартиру без предупреждения и разрешения собственника. Они даже не показали никакие документы, а просто забрали дочь у отца без её воли. Обычно на такие дела приставы должны приходить с психологом, но эти решили обойтись без него (хотя приставы уверяют, что с ними был психолог, но на видео его не видно). Зато по кадрам видно, что их действия могли нанести девочке не только психологические травмы, но и физические.

«Ребёнка за руки, за ноги хватали и силой утащили раздетым на улицу», — рассказала сводная сестра.

Анастасия подчеркнула, что Олег не лишён родительских прав и не ограничен в них, а дочка была с ним в безопасности, поэтому агрессивное поведение приставов удивляет.

Как ответили приставы?

По их словам, они действовали в рамках закона, ведь у них на руках было решение суда, который постановил изъять ребёнка у Олега и передать Марине на время судебного процесса.

«Он отказался в добровольном порядке исполнить требование, скрывал местонахождение дочери, в связи с чем ребёнок и должник были объявлены в исполнительский розыск», — сообщили в пресс-службе областного УФССП.

Сейчас девочка находится с мамой.

Ранее судебные приставы арестовали кроссовер BMW X6 жителя Санкт-Петербурга, который накопил долгов более чем на 400 000 рублей. Он не выплатил 215 000 рублей алиментов, 147 000 — налогов и не оплатил 75 штрафов за нарушение правил. В итоге против него возбудили 86 исполнительных производств. Узнав, что его машину могут арестовать, россиянин стал грозить судебным исполнителям разными знакомствами. Но это не сработало.