secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2023, 15:43
1 мин.

За что боролись, на то и напоролись. Учёные определили, кого больше бесят феминитивы

Блогерка, психологиня, авторка. Скукожились? Значит, вы среди тех, кто всё ещё не приемлет новомодные феминитивы, которые то и дело просачиваются в интернет и инфополе. Но, как выяснили исследователи, такие слова больше всего раздражают самих женщин, чем мужчин. Некоторые опрошенные россиянки отметили, что, по их мнению, такие «женские» слова звучат пренебрежительно и почти оскорбительно. Мол, чем меньше внимания уделяется полу специалиста, тем лучше.

«Современные феминитивы чаще всего вызывают у 63% россиян отрицательные эмоции. Интересно, что больше всего тех, кого сердят феминитивы XXI века, — среди женщин: 67% из них относятся к лингвистическим отголоскам феминизма отрицательно, 74% никогда не употребляют в речи», — выяснилось после опроса 1600 респондентов.

Но нашлись и те, кто поддерживает такую лингвистическую моду. Их крайне мало — всего 4%. И в основном они оперируют тем, что «если есть генеральша, повариха, ткачиха и прочее, почему не быть режиссёрше и авторше».

Но каждому пятому опрошенному оказалось и вовсе всё равно. Они считают, что это лишь модное веяние и оно забудется. Либо же феминитивы станут полноценной нишей в русскоязычной культуре. В общем, время всё расставит.

Выяснилось, что в устной и письменной речи новые феминитивы используют 22% россиян, но 19% из них — исключительно в шутливой или саркастичной манере.

Но феминитивы — не единственный бич русского языка, по мнению российского правительства. Например, старшее поколение то и дело плюётся от инородных «забугорных» англицизмов, которые то и дело проскакивают в речи россиян. Поэтому президент Владимир Путин подписал указ, который вносит изменения в Основы государственной культурной политики. В документе теперь говорится, что в русском языке нужно бороться с засильем иностранной лексики.