secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2023, 19:12
2 мин.

Юрист напомнил о наказании за постоянное уклонение от алиментов

С 10 января 2022 года в России вступили в силу изменения в законах о неуплате денег на содержание детей или нетрудоспособных родителей. По новым правилам должники по алиментам будут нести ответственность даже за их частичную неуплату. И тем не менее находятся родители года, которые продолжают «радовать» своих чад отсутствием финансовой помощи. Юрист по семейному праву и семейным спорам, а также руководитель юридического центра «Андрушкевич и партнёры» Никита Андрушкевич напомнил «Секрету фирмы», как именно наказывают таких горе-родителей.

По словам эксперта, есть три вида ответственности за неуплату алиментов: гражданская, административная, уголовная. Гражданская ответственность подразумевает начисление неустойки за неуплаченные в срок алименты. Её размер — 0,1% в день. Для примера, если долг родителя составляет 10 000 рублей, то 0,1% — это 10 рублей, но начисляется такая сумма каждый день.

«Что касается административной ответственности, то одной из самых популярных мер является ограничение действия водительского удостоверения, также широко применяется ограничение на выезд за пределы РФ. Чаще всего должники узнают об этом уже в аэропорту. Также должника могут объявить в розыск, принудительно препроводить в место составления административного протокола, а также оформить административное задержание», — отметил юрист.

А если должник не выплачивает задолженность более двух месяцев, его могут ждать обязательные работы до 150 часов, административный арест от 10 до 15 суток, штраф в 20 000 рублей или же арест имущества. Тут в зависимости от запущенности ситуации. К примеру, судья может арестовать автомобиль, предметы роскоши, деньги на расчётных счетах в банках.

Напоследок Андрушкевич отметил, что злостное уклонение от уплаты алиментов — одно из оснований для лишения родительских прав. Тут уж, если мама или папа злостно уклоняется от алиментов, всё может дойти и до уголовной ответственности.

Кстати, повсеместно закрепилось мнение, что стрясти алименты на ребёнка с одного из родителей можно только после развода. Однако это ошибочное мнение. Юрист по семейному и гражданскому праву Анастасия Подгрудкова перечислила способы получить деньги на ребёнка без этого неприятного процесса.