secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2023, 12:09
1 мин.

«Японский Сэлинджер», лауреат Нобелевской премии Кэндзабуро Оэ скончался на 89-м году жизни

Лауреат Нобелевской премии по литературе Кэндзабуро Оэ умер в 88 лет. Об этом сообщили в издательстве «Коданся». Смерть наступила от естественных причин. Кэндзабуро в 1994 году получил главную премию по литературе за то, что «с поэтической силой сотворил воображаемый мир, в котором реальность и миф, объединяясь, представляют тревожную картину сегодняшних человеческих невзгод».

В числе главных работ «японского Сэлинджера» Нобелевский комитет отметил романы «Футбол 1860 года», «История M/T и Лесного чуда» и «Письма к милому прошлому».

На протяжении своего творческого пути писатель исследовал проблемы самоидентификации японской молодёжи, за что его и сравнивали с Джеромом Сэлинджером. Сам Кэндзабуро определял свой литературный стиль как гротесковый реализм.

В 1958 году он получил высшую литературную награду Японии для дебютантов — премию Акутагавы за рассказ «Содержание скотины».

Также писатель был известен как противник ядерного оружия и борец за права человека. Он много раз посещал Хиросиму, а также участвовал во Всемирной конференции по запрещению атомного оружия.

Кэндзабуро был одним из основателей антивоенного объединения японских деятелей культуры, которые выступали за недопущение пересмотра пацифистской девятой статьи конституции Японии. Во Франции в 1960-х годах он вместе с Жан-Полем Сартром и Симоной де Бовуар принимал участие в демонстрации против военных действий Франции в Алжире.

Ранее на 86-м году скончался заслуженный артист РСФСР, актёр «Ленкома» Борис Чунаев. Он умер вскоре после того, как заразился коронавирусом.