secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2023, 17:56
1 мин.

Я не договорила. В России врача уволили из психбольницы, но она засудила обидчиков

Во взрослой жизни тоже есть место сказкам с хорошим концом, и одна такая произошла в Калининграде. Там врача психбольницы № 1 Руслану Полыгалову попёрли с работы, несмотря на стаж в 17 лет и профессионализм: она изучает подозреваемых и делает вывод, вменяемые они или уже не очень. Но врач восстановилась в должности да ещё и денег у начальства отсудила.

Дело было так. В октябре завотделения Елена Скорикова через мессенджер попросила Руслану подправить одному пациенту дату рождения. Он, конечно же, находился под следствием. Изменить данные — дело двух минут, но Руслану смутило, что приказ начальства ей спустили не в виде официального постановления, а в виде сообщения.

Понимая, что дело пахнет керосином, Руслана обратилась в надзорные органы, чтобы в ситуации разобрались люди поумнее — вдруг заведующая в коррупции замешана. В итоге в больничку прискакала проверка, а Руслану под шумок уволили и трудовую книжку не вернули — нечего раскрывать медицинские данные.

Но эксперт не стала плакать в подушку, а пошла в суд. В итоге её восстановили в должности, выплатили зарплату за простой (132 000 рублей) и ещё добавили сверху за моральный ущерб (15 000 рублей). Что стало с заведующей — не сообщается, а в Сети надеются, что теперь Руслана будет регулярно проверять на вменяемость не только подозреваемых, но и своё начальство.

С руководством также не повезло рабочему КамАЗа из Набережных Челнов. Андрей Иванов стал инвалидом по вине работодателя, однако тот свою вину не признавал. В итоге мужчине пришлось добиваться справедливости в суде, только там ему выплатили всего 800 000 рублей.