secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2023, 13:49
2 мин.

Рабочий КамАЗа стал инвалидом, но смог отсудить лишь 800 тыс. рублей

Андрей Иванов из Набережных Челнов, который работает на заводе КамАЗа, многое может рассказать о несправедливости в этом мире. Он полтора года пытался выбить из концерна компенсацию, пока проходил долгое и болезненное лечение из-за травмы, полученной на работе. И в итоге из 5,5 млн рублей КамАЗ выплатит ему всего 800 000 рублей. Вот спасибо.

Летом 2021 года Андрей вышел на смену, но в цеху произошёл несчастный случай — лопнул конденсатор и на рабочего хлынуло кипящее масло. Его серьёзно обварило, и он угодил на больничную койку.

Следующий год он потратил на лечение и реабилитацию. В общей сложности Андрею сделали 11 операций по пересадке кожи. Всё это сопровождалось болью и проблемами со здоровьем, которое пошатнулось из-за наркоза. К тому же пока токсины полностью не выйдут из организма, Андрей не сможет иметь детей.

Сотрудники цеха из солидарности собрали коллеге 160 000 рублей, а вот само предприятие решило не помогать. Андрей потерял 60% трудоспособности и получил третью степень инвалидности — и всё не по своей вине. Оказалось, что оборудование уже работало со сбоями и само по себе было не очень и ЧП произошло не из-за неаккуратности рабочего.

Андрей обратился в суд и потребовал компенсировать ему 5,5 млн рублей. Но в суде юрист КамАЗа смог скостить сумму до 800 000 рублей, мотивируя всё тем, что в 2022 году продажи концерна просели.

Жительнице Улан-Удэ тоже удалось отсудить у управляющей компании 300 000 рублей из-за травмы её ребенка. Он гулял во дворе и случайно ударился головой об угол бетонной плиты, которая торчала из песка. В итоге мальчик получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб мозга лёгкой степени и линейный перелом скуловой кости.